История пиццы

Без рубрики  Нет комментариев

Пицца — это блюдо итальянской кухни, представляющее собой лепешку из дрожжевого теста, запеченную с начинкой из овощей, мясных изделий, сыра и трав в печи. На данный момент оно считается одним из самых распространенных по всему миру. Кроме того, пицца https://bikers-pizza.ru/ обладает богатой историей, ведущей свое начало с глубокой древности.

Первые прообразы

Запеченное тесло с овощами, вяленым мясом и различными травами приготавливалось жителями Древнего Египта, Греции и Рима. Первое название похожего на пиццу блюдо — фокачча. Она представляла собой плоский хлеб, на который после приготовления выкладывали начинку. Подобные блюда готовились преимущественно для солдат и крестьян. Фокачча была незамысловата в приготовления, сравнительно дешевая и очень сытная. Само слово «пицца» получило распространение в 997 году, но в то время рецепт блюда был еще далек от привычного нам.

Современная история

В 1522 году в Европу завезли помидоры. С тех пор пиццу стали готовить с ними, а также использовать томаты в соусах. В конце 18 века король Фердинанд прогуливался по улицам Неаполя без свиты и зашел в одну лавку, где ему подали пиццу. Монарх пришел в восторг от вкуса и ассортимента, но его попытка внедрить блюдо в меню провалилась. Все дело в том, что тесто основы месили ногами, а ели — руками. Это было неприемлемо для высокородных людей.

Новый король Фердинанд Второй созвал специальный совет, во время которого этот вопрос был решен. Для замеса теста стали применять устройство с бронзовой насадкой в виде руки, а есть предложили вилкой. В 19 веке мигранты из Италии привезли рецепт любимого блюда в Америку. После Второй Мировой войны по всему миру начали открывать доставки пиццы, а в магазинах можно было найти замороженные полуфабрикаты. В 1962 году в список классических рецептов данного блюда вошла гавайская пицца, в которую добавляли ананасы куриную грудку и ветчину.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *